Контрольная работа по навигации



Задача 19.
Судно вышло из порта о.Яп с координатами ?1=09°32.0’N ?1=138°07.0’E и прибыло в порт. Найти координаты пункта прихода, если координаты: ??=03°03.0’кN ??=094°47.0’кW

Решение:
?1=09°32.0’N (+)
+
??=03°03.0’кN (+)
_____________
?2=12°35.0’N

?1=138°07.0’E (+)
+
??=094°47.0’кW (-)
_____________
?2=043°20.0’E

По координатам определяем, что пункт прихода – порт Маюн (Йемен).

Задача 23.
Судно вышло из порта и прибыло м.Бланко. Найти координаты пункта отхода, если координаты порта прихода ?2=42°50.0’N ?2=124°30.0’W ??=05°34.0’кS ??=120°00.0’кW

Решение:
?2=45°50.0’N (+)

??=05°34.0’кS (-)
_____________
?1=51°24.0’N

?2=124°30.0’W (-)

??=120°00.0’кW
_____________
?1=004°30.0’W

По координатам определяем, что пункт отхода – Бристольский залив.

Задача 38.
Перевести направления из одной системы счета в другие.

Румбовая Четвертная Полукруговая Круговая
1 SW SW45.0 S45.0W 225.0
2 NNE NE22.5 N22.5E 22.5
3 WNW NW67.5 N67.5W 292.5
4 WSW S67.0W N113.0W 247.0

Задача 57.
Карта 62272. Условия наблюдений хорошие. Судно БМРт следует ГКК=319.0° (-1.0°) в координатах ?=43°40.0’N ?1=147°33.0’E Снять с карты координаты точек нахождения судна в моменты открытия м.Гневный (115 м), мк. Ловцова, мк. Шпанберга.

ИК=ГКК+?ГК=319.0°-1.0°=318.0°

С карты снимает значения высот ориентиров:
м.Гневный h1=115 м
С карты снимаем значение Dк мк.Ловцова:
Dк2=22 мили
С карты снимаем значение Dк мк.Шпанберга:
Dк3=21 мили

Из приложения 1 выбираем высоту глаза наблюдателя для БМРТ:
е=7.8+1.7=9.5 м
Дальность видимости с высоты глаза наблюдателя:

Полная дальность видимости ориентира:
м. Гневный мили
мк.Ловцова
Поправка к дальности на высоту глаза наблюдателя:
мили
Расстояние, с которого откроется маяк:
мили
мк.Шпанберга
Поправка к дальности на высоту глаза наблюдателя:
мили
Расстояние, с которого откроется маяк:
мили

Порядок построения:
1.Отмечаем начальную точку на карте ?=43°40.0’N ?1=147°33.0’E
2.Из указанной точки строим линию пути судна ИК=318.0°
3.Из каждого ориентира строим окружности, радиусом равным рассчитанным значениям полной дальности до пересечения с линией курса.
4.Снимаем координаты точек пересечения.

м.Гневный
?=44°05.0’N ?1=147°06.0’E (красная метка)
мк.Ловцова
?=44°09.7’N ?1=146°55.0’E (синяя метка)
мк.Шпанберга:
?=43°45.5’N ?1=147°25.2’E (зеленая метка)

Задача 60.
Определить значение магнитного склонения в заданном районе на 2005 год, если с навигационных карт получены и сведены в таблицу необходимые для расчета данные.

Год издания карты Величина склонения на карта в указанном районе Годовое изменение склонения Возраст поправки
лет Поправка за количество лет Склонение в 2005 году
1993 (-)17.3 W Увеличение 0.1° 12 -1.2° 18.5 W
1995 (-)9.7 W Уменьшение 0.05° 10 +0.5° 9.2 W
1991 (+)23.0 E Увеличение 6’ 14 +84’ 24.4 E
1986 (+)1.0 E Увеличение 0.2° 19 +3.8° 4.8 E
2000 (+)43.8 E Уменьшение 0.05° 5 -0.25° 43.6 E
2005 (-)12.4 W Уменьшение 0.25° 0 0 12.4 W
1995 (-)1.0 W Увеличение 0.1° 10 -1.0° 2.0 W
1995 (+)1.0 E Уменьшение 0.2° 10 -2.0° 1.0 W
1995 (-)1.0 W Уменьшение 0.2° 10 +2.0° 1.0 E

Задача 68.
Плавание в Тихом океане в 2005 году. Ветер ЮВ. Пользуясь приложениями 3, 4 и таблицей 7 определить: d, ?, ?МК, МК, КК, ИК, ПУ?
Номер карты 363-у
ГКК=225.0°
?ГК=-1.5°
?=8.0°
Данные из приложения 3:
Год издания карты 1992
Склонение с карты 15.2°E
Годовое изменение склонения увеличение 0.2°

Определяем возраст поправки: 2005год-1992год=13 лет
Склонение в 2005 году 15.2°Е+0.2°*13=17.8°Е

ИК=ГКК+?ГК=225.0°-1.5°=223.5°
МК=ИК-d=223.5°-17.8°=205.7°
?=0.9° (Приложение 4 по МК=205.7°)
?МК=?+d=0.9°+17.8°=18.7°
КК=ИК+?МК=223.5°+18.7°=242.2°
ПУ?=ИК+?=223.5°-8.0°=215.5°

Задача 123.
Плавание в Тихом океане в 2005 году. Ведется учет влияния NE ветра и течения SE. Одновременно взяты ГКП и ОКП ориентира. Пользуясь приложениями 3, 4 и таблицей 10, определить: ИК, МК, ГКК, ПУ?, ПУс, с, ИП, МП, КУ, ?, ?МК, ?ГК
Номер карты 363-у
КК=291.0°
ГКП=006.0°
ОКП=197.0°
?=5.0°
?=6.0°

Из приложения 3:
Год издания карты 1992
Склонение с карты 15.2°E
Годовое изменение склонения увеличение 0.2°

Определяем возраст поправки: 2005год-1992год=13 лет
Склонение в 2005 году 15.2°Е+0.2°*13=17.8°Е
?=4.3° (Приложение 4 по КК=291.0°)
?МК=?+d=4.3°+17.8°=22.1°
МК=КК+?=291.0°+4.3°=295.3°
ИК=КК-?МК=291.0°-22.1°=268.9°
КП=ОКП-180=197.0°-180.0°=17.0°
ИП=КП+?МК=17.0°+22.1°=39.1°
?ГК=ИП-ГКП=39.1°-6.0°=33.1°
ГКК=ИК+ ?ГК=268.9°+33.1°=302.0°
ПУ?=ИК+?=268.9°-5.0°=263.9°
ПУс=ПУ?+с=263.9°-6.0°=257.9°
с=?+?=-5.0°-6.0°=-11.0°

Задача 156.
Плавание в Японском море в 2005 г. Судно СРТМ следует полным ходом. Ведется учет ЮЗ ветра. Снос течением отсутствует. ГКК=112.0°, кл=0.9, d=15.0°E, ?ГК=1.5° В момент времени Тс1=23.25 открылся маяк Верховского. Сняли отсчет лага ОЛ1=91.3. В момент времени Тс2=00.23 маяк Верховского находился на траверзе судна. Пользуясь приложениями 1, 2, 4 и таблицей 14 рассчитать на момент времени Тс2=00.23 расстояние до маяка, ОЛ2, КП, КУ на маяк.
Приложение 1
СРТМ
Высота мостика 4.8м
V=10.5 уз
Высота глаза наблюдателя e=4.8+1.7=6.5м

Приложение 2
Мк Верховского Дк=11 мили, h=38 м

Решение:
Полная дальность видимости в момент открытия маяка
Дп=Дe+Дh
Где Дe- дальность видимого горизонта наблюдателя с высоты глаза e

Дh – дальность видимого горизонта с высоты предмета h

Дп=Дe+Дh=7.14+12.82=19.96 мили
ИК=ГКК+?ГК=112.0°+1.5°=113.5°
МК=ИК-d=113.5°-15.0°=98.5°
?=-3.2° (Приложение 4 по МК=98.5°)
?МК=?+d=-3.2°+15.0°=11.8°
КК=ИК+?МК=113.5°+11.8°=124.8°
Промежуток времени между определениями:
?Т=Тс2-Тс1=24ч23м-23ч25м=01ч08м=1.13ч
Пройденное расстояние между определениями:
S=V*?T=10.5*1.13=11.87мили
Разность отчетов лага:
РОЛ=S/кл=11.87/0.9=13.19
ОЛ2=ОЛ1+РОЛ=91.3+13.2=04.5

Из прямоугольного треугольника:

КУ=90°л.б.
КП=КК+КУ=124.8°-90°=34.8°

Литература

1. Дмитриев В.И., Григорьев В.Л., Катенин В.А. Навигация и лоция. Учебник для вузов/Под ред. В.И. Дмитриева –М.:ИКЦ «Академкнига», 2004.-471 с.:ил.
2. Ермолаева Г.Г. Справочник капитана дальнего плавания. – М.: Транспорт, 1988. -248 с.





Похожие статьи





Добавить комментарий

Рекомендуем

Заказать новую работу