Контрольная работа по навигации с примерами решений

Подборка задач по навигации с решениями. Полный документ доступен в формате Ворд по запросу. Так же месть другие варианты этой контрольной. Не нашли свой вариант — закажите у нас. Помощь заочникам, обучающимся по специальности морское судовождение.

Содержание:

  1. Задача 17 стр. 2
  2. Задача 25 стр. 3
  3. Задача 40 стр. 4
  4. Задача 55 стр. 5
  5. Задача 60 стр. 7
  6. Задача 66 стр. 8
  7. Задача 121 стр. 9
  8. Задача 158 стр. 10

Список литературы                                                                   стр. 12

 

Задача 17.

Судно вышло из порта о. Савайи с координатами φ1=13°35.0’S  λ1=172°25.0’W и прибыло в порт. Найти координаты пункта прихода, если координаты: Δφ=14°53.0’кN Δλ=083°47.0’кW


Решение:

φ1=13°35.0’S  (-)

+

Δφ=14°53.0’кN (+)

____________

φ2=01°18.0’N

 

λ1=172°25.0’W  (-)

+

Δλ=083°47.0’кW (-)

_____________

λ2=256°12.0’W=103°48’E

 

Порт прихода – Сингапур

 

Задача 25.

Судно вышло из порта и прибыло в п. Корсаков. Найти координаты пункта отхода, если координаты порта прихода φ2=46°37.0’N  λ2=142°45.0’E Δφ=04°53.0’кS Δλ=142°50.0’кE

 

Решение:

φ2=46°37.0’N  (+)

Δφ=04°53.0’кS (-)

_____________

φ1=51°30.0’N

 


λ2=142°45.0’E  (+)

Δλ=142°50.0’кE (+)

_____________

λ1=000°15.0’W

По координатам определяем, что пункт отхода – порт Лондон.

Задача 40.

Перевести направления из одной системы счета в другие.

 

  Румбовая Четвертная Полукруговая Круговая
1 WNW NW 67.5 N 67.5 W 292.5
2 ENE NE 67.5 N 67.5 E 67.5
3 NNE NE 22.5 N 22.5 E 22.5
4 NW NW 45.0 N 45.0 W 315.0

 

Задача 55.

Карта 62272. Условия наблюдений хорошие. Судно РТМС следует ГКК=271.0° (-1.0°) в координатах φ=44°10.0’N  λ1=147°33.0’E Снять с карты координаты точек нахождения судна в моменты открытия г. Мечникова, г. Восточная, мк. Ловцова.

 

ИК=ГКК+ΔГК=271.0°-1.0°=270.0°

 

С карты снимает значения высот ориентиров:

г.Мечникова h1=798 м

г. Восточная h2=385 м

С карты снимаем значение Dк мк. Ловцова:

Dк3=22 мили

 

Из приложения 1 выбираем высоту глаза наблюдателя для РТМС:

е=8.8+1.7=9.5 м

Дальность видимости с высоты глаза наблюдателя:

 

Полная дальность видимости ориентира:

г. Мечникова мили

г. Восточная мили

мк. Ловцова

Поправка к дальности на высоту глаза наблюдателя:

мили

Расстояние, с которого откроется маяк:

мили

 

Порядок построения:

1.Отмечаем начальную точку на карте φ=44°10.0’N  λ1=147°33.0’E

2.Из указанной точки строим линию пути судна ИК=270.0°

3.Из каждого ориентира строим окружности, радиусом равным рассчитанным значениям полной дальности до пересечения с линией курса.

4.Снимаем координаты точек пересечения.

 

г. Мечникова

φ=44°10.0’N  λ1=147°13.5’E (синяя метка)

г. Восточная

φ=44°10.0’N  λ1=147°00.0’E (зеленая метка)

мк.Ловцова

φ=44°10.0’N  λ1=146°58.0’E (красная метка)

 

Задача 60.

Определить значение магнитного склонения в заданном районе на 2005 год, если с навигационных карт получены и сведены в таблицу необходимые для расчета данные.

 

Год издания карты Величина склонения на карта в указанном районе Годовое изменение склонения Возраст поправки

лет

Поправка за количество лет Склонение в 2005 году
1993 (-)17.3 W Увеличение 0.1° 12 -1.2° 18.5 W
1995 (-)9.7 W Уменьшение 0.05° 10 +0.5° 9.2 W
1991 (+)23.0 E Увеличение 6’ 14 +84’ 24.4 E
1986 (+)1.0 E Увеличение 0.2° 19 +3.8° 4.8 E
2000 (+)43.8 E Уменьшение 0.05° 5 -0.25° 43.6 E
2005 (-)12.4 W Уменьшение 0.25° 0 0 12.4 W
1995 (-)1.0 W Увеличение 0.1° 10 -1.0° 2.0 W
1995 (+)1.0 E Уменьшение 0.2° 10 -2.0° 1.0 W
1995 (-)1.0 W Уменьшение 0.2° 10 +2.0° 1.0 E

 

 

Задача 66.

Пользуясь данными приложений 3, 4 и таблицей 6 определить d, δ, ΔMK, KK. Плавание в 2005 году.

Номер карты 362-у

ГКК=99.0°

ΔГК=-2.5°

 

Из приложения 3:

Год издания карты 1998

Склонение с карты  17.1°E

Годовое изменение склонения уменьшение 0.3°

 

Определяем возраст поправки: 2005год-1998год=7 лет

Склонение в 2005 году 17.1°Е-0.3°*7=15.0°Е

 

ИК=ГКК-ΔГК=099.0°+2.5°=101.5°

МК=ИК-d=101.5°-15.0°=086.5°

δ=-2.5° (Приложение 4 по МК=086.5°)

ΔМК=δ+d=-2.5°+15.0°=12.5°

КК=МК-δ=086.5°+2.5°=089.0°

 

Задача 121.

Плавание в Тихом океане в 2005 году. Ведется учет влияния NE ветра и течения SE. Одновременно взяты ГКП и ОКП ориентира. Пользуясь приложениями 3, 4 и таблицей 10, определить: ИК, МК, ГКК, ПУα, ПУс, с, ИП, МП, КУ, δ, ΔМК, ΔГК

Номер карты 362-у

КК=231.0°

ГКП=320.0°

ОКП=146.0°

α=7.0°

β=4.0°

 

Из приложения 3:

Год издания карты 1998

Склонение с карты  17.1°E

Годовое изменение склонения уменьшение 0.3°

Определяем возраст поправки: 2005год-1998год=7 лет

Склонение в 2005 году 17.1°Е-0.3°*7=15.0°Е

 

δ=2.8° (Приложение 4 по КК=231.0°)

ΔМК=δ+d=2.8°+15.0°=17.8°

МК=КК+δ=231.0°+2.8°=233.8°

ИК=КК-ΔМК=231.0°-17.8°=213.2°

КП=ОКП-180=146.0°-180.0°=326.0°

ИП=КП+ΔМК=326.0°+17.8°=343.8°

ΔГК=ИП-ГКП=343.8°-320.0°=23.8°

ГКК=ИК+ ΔГК=213.2°+23.8°=237.0°

ПУα=ИК+α=213.2°-7.0°=206.2°

ПУс=ПУα+с=206.2°-4.0°=202.2°

с=α+β=-7.0°-4.0°=-11.0°


Задача 158.

Плавание в Японском море в 2005 г. Судно РТМС следует полным ходом. Ведется учет ЮЗ ветра. Снос течением отсутствует. ГКК=289.0°, кл=0.9, d=15.0°E, ΔГК=1.5° В момент времени Тс1=22.30 открылся маяк Аскольд. Сняли отсчет лага ОЛ1=94.6. В момент времени Тс2=23.56 маяк Аскольд находился на траверзе судна. Пользуясь приложениями 1, 2, 4 и таблицей 14 рассчитать на момент времени Тс2=23.56 расстояние до маяка, ОЛ2, КП, КУ на маяк.

Приложение 1

 

РТМС

Высота мостика 8.8м

V=14.0 уз

Высота глаза наблюдателя e=8.8+1.7=10.5м

 

Приложение 2

Мк Аскольд Дк=25 мили, h=110 м

 

Решение:

Полная дальность видимости в момент открытия маяка

Дпeh

Где    Дe— дальность видимого горизонта наблюдателя с высоты глаза e

Дh – дальность видимого горизонта с высоты предмета h

Дпeh=6.74+21.81=28.55 мили

ИК=ГКК+ΔГК=289.0°+1.5°=290.5°

МК=ИК-d=290.5°-15.0°=275.5°

δ=4.5° (Приложение 4 по МК=275.5°)

ΔМК=δ+d=4.5°+15.0°=19.5°

КК=ИК+ΔМК=290.5°+19.5°=310.0°

Промежуток времени между определениями:

ΔТ=Тс2с1=23ч56м-22ч30м=01ч26м=1.43ч

Пройденное расстояние между определениями:

S=V*ΔT=14.0*1.43=20 миль

Разность отчетов лага:

РОЛ=S/кл=20/0.9=22.2

ОЛ2=ОЛ1+РОЛ=94.6+22.2=16.8

 

Из прямоугольного треугольника:

КУ=90°л.б.

КП=КК+КУ=310.0°-90°=220.0°

Литература

 

  1. Дмитриев В.И., Григорьев В.Л., Катенин В.А. Навигация и лоция. Учебник для вузов/Под ред. В.И. Дмитриева –М.:ИКЦ «Академкнига», 2004.-471 с.:ил.
  2. Ермолаева Г.Г. Справочник капитана дальнего плавания. – М.: Транспорт, 1988. -248 с.

 

 

 

 





Похожие статьи





Добавить комментарий