Рис.19 D=19000 т 1.Определить h h=0.7 м 2.Какой Мкр.ст нужно приложить к судну, чтобы накренить его на угол Ѳст=20° Мкр.ст =0.4*19000=7600 тм 3.Может ли судно выдержать действие постоянного Мкр.ст=17100 тм lкр.ст= Мкр.ст/D=17100/19000=0.9 м<lмах – судно выдержит действие момента 4.Определить Ммин.орп с учетом угла заливания Ѳзал=45° Ммин.опр =0.5*19000=9500 тм 5.Какой угол крена Ѳст получит судно, если груз р=1900 т сместится в сторону правого борта на расстояние ly=1 м. Мкр=р*ly=1900*1=1900 тм lкр.ст= Мкр/D =1900/19000=0.1 м Ѳст=7.5°
Рубрика: Контрольные и задачи по теории и устройству судна с решением
Задача по остойчивости на определение поперечной метацентрической высоты после перемещения балласта
На судне водоизмещением D=4000 т, имеющим поперечную метацентрическую высоту h=0.65 м, перепустили водяной балласт (ρ=1.025 т/м3) в количестве P=140 т из форпика (z1=3.50 м) в днищевую цистерну (z2=0.5 м). В цистерне образовались свободная поверхность в виде трапеции длиной l=12 м, шириной у носовой переборки b1=4.0 м и у кормовой b2=8.0 м. Определить величину поперечной метацентрической высоты h1 после перемещения балласта. Плечо, на которое перемещается груз по вертикали: z1 и z2 – аппликаты центров тяжести балласта в цистернах до и после перепуска Значение метацентрической высоты после перемещения груза по вертикали: h- метацентрическая высота до перепуска, м; Р- вес перепущенной воды, т; lz- плечо, на которое перемещается груз по вертикали, м; D-весовое водоизмещение судна, т. Момент инерции свободной поверхности в днищевой цистерне: Поправка к метацентрической высоте от наличия свободной поверхности: ρ – плотность воды, т/м3; D- весовое водоизмещение судна, т. Исправленная метацентрическая высота с учетом наличия свободной поверхности в цистерне:
Задача по теории и устройству судна «Определить объем подводной части корпуса судна» с решением
Определить объем подводной части корпуса судна, если площадь ватерлинии S=800 м2, коэффициент полноты ватерлинии α=0.89, коэффициент общей полноты δ=0.7, осадка Т=4м. Решение: Коэффициент полноты площади ватерлинии α — отношение площади ватерлинии S к площади прямоугольника со сторонами L,B: α= S/(L×B) Отсюда: (L×B)=S/α (1) Коэффициент полноты водоизмещения (общей полноты) δ — это отношение погруженного в воду объема корпуса, называемого объемным водоизмещением V , к объему параллелепипеда со сторонами L, B, T: δ= V/(L×B×T) Отсюда с учетом (1):V=δ×L×B×T=δ×T×S/α=0.7*4*800/0.89=2516.8 м3 Ответ: V=2516.8 м3
Задача по теории судна на определение центра тяжести грузов.
В твиндек №2 принят груз P=500 т с удельным погрузочным объемом η=1.6 м3/т, а диптанк №2 полностью заполнен пресной водой. Определить координаты центров тяжести этих грузов. Объем, занятый грузом в твиндеке: V=ηP=1.6*500=800 м3 Из рисунка: Диптанк №2 – z=2.8 м, х=42м Твиндек №2 – z=10 м, х=26 м
Задача по теории судна расходование запасов в рейсе.
Судно длиной L=130 м, шириной B=17 м, с осадкой T1=6 м и коэффициентом общей полноты δ=0.8 вышло в рейс. После возвращения из рейса осадка уменьшилась до Т2=5.7 м. Определить количество израсходованных за рейс запасов. Плотность воды равна ρ=1.017 т/м3 Решение: Весовое водоизмещение судна по выхода в рейс: D1=ρ×V=ρ×L×B×T×δ=1.017×130×17×6×0.8=10788.3 т Весовое водоизмещение судна по возращению из рейса: D2=ρ×V=ρ×L×B×T×δ=1.017×130×17×5.7×0.8=10248.9 т Количество израсходованных запасов будет равно разности водоизмещений судна по выходу в рейс и возращению из рейса: P=D1-D2=10788.3-10248.9=539.4 т Ответ: P=539.4 т
Задача по теории судна Определение координат центра тяжести судна после расходования запасов.
Определить координаты центра тяжести судна (абсциссу x1 и апликату z1) после расходования p=110 т дизельного топлива (абсцисса xp=1.0 м, апликата zp=0.9 м). Известно, что первоначальное водоизмещение судна D0=2400 т и координаты центра тяжести: абсцисса x0=2.2 м, апликатаz0=4.2 м. Решение: После расходования топлива массой p новое водоизмещение судна будет равно: D1=D0-p=2400-110=2290 т Координаты центра тяжести судна после расходования топлива массой р: Ответ: x1=2.26 м z1=4.36 м
Задача по теории судна на определение дифферентующего момента
По рис.12 определить, какой Мдиф нужно приложить к судну D=13600 т, чтобы уменьшить дифферент с d1=-3 м до d2=-1 м. Мдиф=33000 тм
Задача определение величин по диаграамам остойчивости.
Рис.20 D=23000 т. 1.Какой Мкр.дин накренил судно на Ѳдин=33° lкр.дин=0.6 м Мкр.дин= lкр.дин*23000=13800 тм 2.Определить Ѳдин.мах Ѳдин.мах=47° 3.Определить Мкр.дин.мах lкр.дин.мах=0.7 м Мкр.дин.мах= lкр.дин.мах*23000=16100 тм 4.Определить Ммин.опр с учетом угла заливания Ѳзал=40° lмин.опр=0.69 м Ммин.опр= lмин.опр*23000=15870 тм 5.Определить Мкр.дин при крене Ѳдин=20° lкр.дин=0.25 м Мкр.дин= lкр.дин*23000=5750 тм