Контрольная работа по навигации вариант 5. Готовое решение.

Доступная стоимость решения контрольной работы по навигации и лоции на заказ за 3 дня! Онлайн заказ написание контрольных по навигации и лоции с гарантией результата.

Задание 1

Определить РШ, РД

φ1=73°18.0’N      φ2=09°00.0’S

λ1=09°47.0’E       λ2=47°13.0’W

РШ= φ2— φ1=09°00.0’S-73°18.0’N =82°18.0’кS

РД  = λ2— λ1=47°13.0’W-09°47.0’E=57°00.0’кW

Задание 2

Определить φ1, λ1

φ2=03°07.0’S      РШ=37°19.0’кS

λ2=64°30.0’E       РД=164°00.0’кW

φ1= φ2-РШ=03°07.0’S-37°19.0’кS=34°12.0’N

λ1= λ2-РД=64°30.0’E-164°00.0’кW=131°30.0’E

 

Задание 3

e=16 м        h=93 м

Определить Дп, Дк

Дпeh

Где    Дe— дальность видимого горизонта наблюдателя с высоты глаза e

Дh – дальность видимого горизонта с высоты предмета h

Дпeh=8.32+20.06=28.38 мили

Дальность видимости с высоты 5 м:

 

Задание 4

Дк=26 миль e=9 м Определить Дп, h

 

Поправка к дальности на высоту глаза наблюдателя:

Расстояние, с которого откроется маяк:

 

Задание 5

d=4.3°W 1995 г Годовое изменение 0.2° к W

Найти d в 2008 году

 

Возраст поправки: 2008-1995=13 лет

Изменение склонения за 13 лет: Δd=0.2°*13=2.6°кW

Склонение в 2008 : d2008=d1995+Δd=4.3°+2.6°=6.9°W

 

Задание 6

d=1.5°E 1998 г Годовое изменение 0.3° к E

Найти d в 2008 году

 

Возраст поправки: 2008-1998=10 лет

Изменение склонения за 10 лет: Δd=0.3°*10=3.0°кE

Склонение в 2008 : d2008=d1998+Δd=1.5°+3.0°=4.5°E

 

Задание 7

Определить название румбов в 3-ей четверти, перевести в круговую систему счета направлений в градусах.

SW четверть
16 S 180,00°
17 StW 191,25°
18 SSW 202,50°
19 SWtS 213,75°
20 SW 225,00°
21 SWtW 236,25°
22 WSW 247,50°
23 WtS 258,75°
24 W 270,00°

 

Задание 8

d=6.1°W δ=+2.0° МК=35.0° КУ=70.0° п/б

Определить ΔМК, ИК, КК, ИП, КП, ОИП

 

КК=МК-δ=35.0°-2.0°=33.0°

ΔМК=d+δ=-6.1°+2.0°=-4.1°

ИК=КК+ΔМК=33.0°-4.1°=28.9°

ИП=ИК+КУ=28.9°+70.0°=98.9°

ОИП=180.0°+ИП=180.0°+98.9°=278.9°

КП=ИП- ΔМК=98.9°+4.1°=103.0°

 

Задание 9

d=3.2° ОИП=320.0° ОКП=324.0° КУ=55.0° п/б

Определить ΔМК, ИК, КК, δ

 

ИП=ОИП-180.0°=320.0°-180.0°=140.0°

КП=ОКП-180.0°=324.0°-180.0°=144.0°

ИК=ИП-КУ=140.0°-55.0°=85.0°

КК=КП-КУ=144.0°-55.0°=89.0°

ΔМК=ИК-КК=85.0°-89.0°=-4.0°

δ=ΔМК-d=-4.0°-3.2°=-7.2°

 

 Задание 10

d=1.3°W δ=2.3° ИК=330.0° КУ=40.0° п/б

Определить: ΔМК, КК, МК, ИП, ОИП

 

ΔМК=d+δ=-1.3°+2.3°=1.0°

ИП=ИК+КУ=330.0°+40.0°=370.0°=010.0°

ОИП=ИП+180.0°=010.0°+180.0°=190.0°

КК=ИК-ΔМК=330.0°-1.0°=329.0°

МК=КК+δ=329.0°+2.3°=331.3°

 

Задание 11

Ветер NE α=3.0° ПУα=105.0° КК=101.0° δ=1.0°

Определить: ИК, ΔМК, d

 

ИК=ПУα-α=105.0°-3.0°=102.0°

ΔМК=ИК-КК=102.0°-101.0°=1.0°

d=ΔМК-δ=1.0°-1.0°=0.0°

 

Задание 12

Главный: ОИП1 створа=220.0°      ОКП1 створа=217.0°    d1=2.0°W

Путевой:  ОИП2 створа=245.0°      ОКП2 створа=240.0°    d2=3.0°E

 

Определить девиацию и поправку магнитного компаса.

 

ИП1=ОИП1-180.0°=220.0°-180.0°=40.0°

КП1=ОКП1-180.0°=217.0°-180.0°=37.0°

ИП2=ОИП2-180.0°=245.0°-180.0°=65.0°

КП2=ОКП2-180.0°=240.0°-180.0°=60.0°

 

Поправка главного компаса:

ΔМК1=ИП1-КП1=40.0°-37.0°=4.0°

Девиация главного компаса:

δ1=ΔМК1-d1=4.0°-(-2.0°)=6.0°E

Поправка путевого компаса:

ΔМК2=ИП2-КП2=65.0°-60.0°=5.0°

Девиация главного компаса:

δ2=ΔМК2-d2=5.0°-3.0°=2.0°E

 

Задание 13

Масштаб карты 1:100000. Определить предельную точность масштаба.

 

Предельная точность масштаба засвистит от масштаба карты, выражается в метрах и рассчитывается следующим образом:

ПТМ=0.0002 С,

где С- знаменатель главного масштаба карты,

ПТМ=0.0002 * 100000=20 м

 

 

Задание 14

Определить масштабы генеральных карт, как определить их по номерам карт.

 

Генеральные карты – карты масштаба с 1:5 000 000 по 1:1 000 000 включительно. Генеральные карты предназначены для общего изучения районов плавания, выбора маршрута и предварительной прокладки рейса, для навигационной прокладки при плавании в районах открытого моря, а также для обеспечения мореплавателей обобщенной навигационно-гидрографической информацией.

В целях систематизации изданий ГУНиО МО, упрощения подбора навигационных пособий с 01 января 1968 года введена система пятизначных адмиралтейских номеров для отечественных морских карт.

Адмиралтейский номер морской навигационной карты несет следующую информацию:

 

 

Таким образом, генеральную карту можно определить по второй цифре в номере карты, это будет «0».

 

Задание 15

Определить коэффициент лага, если поправка лага равна 6%


Задание 16

ПУс=110.0                   d=+3.0º      δ=+1.0 º     α=6.0 º п/б           Vл=10 узл

Течение 310.0 º-3 узла

Определить: ΔМК, ИК, β, с, ПУα, МК, КК. Решить графически.

Из точки О проводим линию пути ПУс=310.0º. Из этой же точки строим вектор течения Vт=310.0 º-3узл (в выбранном масштабе) отрезок ОТ. Из точки Т делаем раствором циркуля, равным Vл=10 узлов, засечку на линии пути ПУс. Получаем точку В. Переносим линию ТВ параллельно в точку О. Получаем линию пути с учетом ветрового дрейфа ПУα. Снимаем ее направление с помощью транспортира.

ПУα=125.0º

β=ПУс-ПУα=110.0º-125.0º=-15.0º

ИК=ПУα-α=125.0º-(-6.0º)=131.0º

с=β+α=-15.0º-6.0º=-21.0º

ΔМК=d+δ=3.0º+1.0º=4.0º

КК=ИК-ΔМК=131.0º-4.0º=127.0º

МК=ИК-d=131.0º-3.0º=128.0º


Задание 17

Рассчитать среднюю квадратическую ошибку места судна, если место судна определено по визуальному пеленгу, взятому по гирокомпасу и радиолокационному расстоянию до одного ориентира.

ГКП=216.0°        ΔГК=+1.0°                   D=8.7 мили

Где,     moп – СКП измерения пеленга (град.);

mD — СКП измерения расстояния до ориентира (мили);

D – расстояние до ориентира (мили).

 

 

 

Литература

 

  1. Дмитриев В.И., Григорьев В.Л., Катенин В.А. Навигация и лоция. Учебник для вузов/Под ред. В.И. Дмитриева –М.:ИКЦ «Академкнига», 2004.-471 с.:ил.
  2. Ермолаева Г.Г. Справочник капитана дальнего плавания. – М.: Транспорт, 1988. -248 с.

 

 

 





Похожие статьи





Один комментарий к “Контрольная работа по навигации вариант 5. Готовое решение.”

  1. Всем привет. Рекомендую , много интересного и полезного на этом сайте , можно найти ответы на любые вопросы. О собенно тем кто учится на заочном отделении, когда времени не хватает перелопатить всю литературу для решения заданий.Ребята отвечают оперативно.

Добавить комментарий