Контрольные и задачи по навигации с решением

Определить наименьшую ожидаемую глубину в районе пункта Аден

Среда 15.06.2005 Аден, Йемен
ПВ 00:58 1.3 м
МВ 07:23 0.8 м
ПВ 14:49 1.9 м
МВ 22:22 1.0 м

График прилива

График прилива

Рис.1 График прилива

Нмин=Нк+0.83м – наименьшая ожидаемая глубина

Контрольная работа по навигации вариант 5. Готовое решение.

Доступная стоимость решения контрольной работы по навигации и лоции на заказ за 3 дня! Онлайн заказ написание контрольных по навигации и лоции с гарантией результата.

Задание 1

Определить РШ, РД

φ1=73°18.0’N      φ2=09°00.0’S

λ1=09°47.0’E       λ2=47°13.0’W

РШ= φ2— φ1=09°00.0’S-73°18.0’N =82°18.0’кS

РД  = λ2— λ1=47°13.0’W-09°47.0’E=57°00.0’кW

Задание 2

Определить φ1, λ1

φ2=03°07.0’S      РШ=37°19.0’кS

λ2=64°30.0’E       РД=164°00.0’кW

φ1= φ2-РШ=03°07.0’S-37°19.0’кS=34°12.0’N

λ1= λ2-РД=64°30.0’E-164°00.0’кW=131°30.0’E

 

Задание 3

e=16 м        h=93 м

Определить Дп, Дк

Дпeh

Где    Дe— дальность видимого горизонта наблюдателя с высоты глаза e

Дh – дальность видимого горизонта с высоты предмета h

Дпeh=8.32+20.06=28.38 мили

Дальность видимости с высоты 5 м:

 

Задание 4

Дк=26 миль e=9 м Определить Дп, h

 

Поправка к дальности на высоту глаза наблюдателя:

Расстояние, с которого откроется маяк: Читать далее

Контрольная работа по навигации

Не можете решить контрольную сами или нет времени? Доверьте этот вопрос специалистам. Заказать решение контрольной недорого в короткие сроки можно у нас. Гарантии и сопровождение работы до сдачи.
Задача 19.
Судно вышло из порта о.Яп с координатами ?1=09°32.0’N ?1=138°07.0’E и прибыло в порт. Найти координаты пункта прихода, если координаты: ??=03°03.0’кN ??=094°47.0’кW

Решение:
?1=09°32.0’N (+)
+
??=03°03.0’кN (+)
_____________
?2=12°35.0’N

?1=138°07.0’E (+)
+
??=094°47.0’кW (-)
_____________
?2=043°20.0’E

Читать далее

Контрольная работа по навигации с примерами решений

Подборка задач по навигации с решениями. Полный документ доступен в формате Ворд по запросу. Так же месть другие варианты этой контрольной. Не нашли свой вариант — закажите у нас. Помощь заочникам, обучающимся по специальности морское судовождение.

Содержание:

  1. Задача 17 стр. 2
  2. Задача 25 стр. 3
  3. Задача 40 стр. 4
  4. Задача 55 стр. 5
  5. Задача 60 стр. 7
  6. Задача 66 стр. 8
  7. Задача 121 стр. 9
  8. Задача 158 стр. 10

Список литературы                                                                   стр. 12

 

Задача 17.

Судно вышло из порта о. Савайи с координатами φ1=13°35.0’S  λ1=172°25.0’W и прибыло в порт. Найти координаты пункта прихода, если координаты: Δφ=14°53.0’кN Δλ=083°47.0’кW


Решение:

φ1=13°35.0’S  (-)

+

Δφ=14°53.0’кN (+)

____________

φ2=01°18.0’N

 

λ1=172°25.0’W  (-)

+

Δλ=083°47.0’кW (-)

_____________

λ2=256°12.0’W=103°48’E

 

Порт прихода – Сингапур Читать далее

Контрольная работа по навигации

Пример решения контрольной работы по навигации. Данная контрольная работа доступна в формате ворд с картинками и таблицами.Если не наши свой вариант — закажите работу нам через сайт. Решаем любые контрольные, РГЗ, курсовые. Решаем курсовые и контрольные работы по астрономии, теории и устройству судна, гидроакустическим приборам, математическим основам судовождения.
Задача 15.

Судно вышло из порта риф Лира с координатами φ1=01°55.0’S  λ1=153°25.0’E и прибыло в порт. Найти координаты пункта прихода, если координаты: Δφ=20°02.0’кS Δλ=056°07.0’кW

Решение:

φ1=01°55.0’S  (-)
+
Δφ=20°02.0’кS (-)
_____________
φ2=21°57.0’S

λ1=153°25.0’E  (+)
+
Δλ=056°07.0’кW (-)
_____________
λ2=097°18.0’E
Задача 27.

Судно вышло из порта и прибыло на о.Нимф. Найти координаты пункта отхода, если координаты порта прихода φ2=14°39.0’S  λ2=145°15.0’E Δφ=40°09.0’кS Δλ=134°39.0’кW

Решение:
φ2=14°39.0’S  (-)

Δφ=40°09.0’кS (-)
_____________
φ1=25°30.0’N

λ2=145°15.0’E  (+)

Δλ=134°39.0’кW
_____________
λ1=080°06.0’W

По координатам определяем, что пункт отхода – побережье Флориды.

Задача 42.
Перевести направления из одной системы счета в другие.

 

  Румбовая Четвертная Полукруговая Круговая
1 NNW NW 22.5 N 22.5 W 337.5
2 SE SE 45.0 S 45.0 E 135.0
3 NE NE 45.0 N45.0E 45.0
4 NNE NE 22.5 N 22.5 E 22.5

 

Задача 53.
На каком расстоянии скроется маяк, если на карте показана его геометрическая видимость, равная 21 м.мили, а высота глаза наблюдателя e=25 м?

Поправка к дальности на высоту глаза наблюдателя:
Расстояние, с которого скроется маяк:

Задача 60.
Определить значение магнитного склонения в заданном районе на 2005 год, если с навигационных карт получены и сведены в таблицу необходимые для расчета данные.

 

Год издания карты Величина склонения на карта в указанном районе Годовое изменение склонения Возраст поправки

лет

Поправка за количество лет Склонение в 2005 году
1993 (-)17.3 W Увеличение 0.1° 12 -1.2° 18.5 W
1995 (-)9.7 W Уменьшение 0.05° 10 +0.5° 9.2 W
1991 (+)23.0 E Увеличение 6’ 14 +84’ 24.4 E
1986 (+)1.0 E Увеличение 0.2° 19 +3.8° 4.8 E
2000 (+)43.8 E Уменьшение 0.05° 5 -0.25° 43.6 E
2005 (-)12.4 W Уменьшение 0.25° 0 0 12.4 W
1995 (-)1.0 W Увеличение 0.1° 10 -1.0° 2.0 W
1995 (+)1.0 E Уменьшение 0.2° 10 -2.0° 1.0 W
1995 (-)1.0 W Уменьшение 0.2° 10 +2.0° 1.0 E

 

 

Задача 64.

Пользуясь данными приложений 3, 4 и таблицей 6 определить d, δ, ΔMK, KK. Плавание в 2005 году.
Номер карты 360-у
ГКК=359.0°
ΔГК=-2.0°

 

Из приложения 3:
Год издания карты 1980
Склонение с карты  20.3°E
Годовое изменение склонения уменьшение 0.1°

 

Определяем возраст поправки: 2005год-1980год=25 лет
Склонение в 2005 году 20.3°Е-0.1°*25=17.8°Е

 

ИК=ГКК-ΔГК=359.0°+2.0°=001.0°
МК=ИК-d=001.0°-17.8°=343.2°
δ=2.7° (Приложение 4 по МК=343.2°)
ΔМК=δ+d=2.7°+17.8°=20.5°
КК=МК-δ=343.2°-2.7°=340.5°

 

Задача 119.

Плавание в Тихом океане в 2005 году. Ведется учет влияния NE ветра и течения SE. Одновременно взяты ГКП и ОКП ориентира. Пользуясь приложениями 3, 4 и таблицей 10, определить: ИК, МК, ГКК, ПУα, ПУс, с, ИП, МП, КУ, δ, ΔМК, ΔГК

Номер карты 361-у
КК=268.0°
ГКП=037.0°
ОКП=226.0°
α=6.0°
β=5.0°
 

Из приложения 3:
Год издания карты 1981
Склонение с карты 13.5°E
Годовое изменение склонения увеличение 0.1°
 

Определяем возраст поправки: 2005год-1981год=24 года
Склонение в 2005 году 13.5°Е+0.1°*24=15.9°Е
δ=4.5° (Приложение 4 по КК=268.0°)
ΔМК=δ+d=4.5°+15.9°=20.4°
МК=КК+δ=291.0°+4.3°=295.3°
ИК=КК-ΔМК=268.0°-20.4°=247.6°
КП=ОКП-180=226.0°-180.0°=46.0°
ИП=КП+ΔМК=46.0°+20.4°=66.4°
ΔГК=ИП-ГКП=66.4°-37.0°=29.4°
ГКК=ИК+ ΔГК=247.6°+20.4°=268.0°
ПУα=ИК+α=247.6°-6.0°=241.6°
ПУс=ПУα+с=241.6°-5.0°=236.6°
с=α+β=-6.0°-5.0°=-11.0°

Задача 160.

Плавание в Японском море в 2005 г. Судно БМРТ следует полным ходом. Ведется учет ЮЗ ветра. Снос течением отсутствует. ГКК=321.0°, кл=0.9, d=15.0°E, ΔГК=1.5° В момент времени Тс1=22.30 открылся маяк Низменный. Сняли отсчет лага ОЛ1=93.6. В момент времени Тс2=24.00 маяк Низменный находился на траверзе судна. Пользуясь приложениями 1, 2, 4 и таблицей 14 рассчитать на момент времени Тс2=24.00 расстояние до маяка, ОЛ2, КП, КУ на маяк.

Приложение 1

БМРТ
Высота мостика 7.8м
V=11.5 уз
Высота глаза наблюдателя e=7.8+1.7=9.5м

 

Приложение 2
Мк Низменный Дк=21 мили, h=60 м

Решение:
Полная дальность видимости в момент открытия маяка
Дпeh
Где    Дe— дальность видимого горизонта наблюдателя с высоты глаза e
Дh – дальность видимого горизонта с высоты предмета h

Дпeh=6.41+16.11=22.52 мили

ИК=ГКК+ΔГК=321.0°+1.5°=322.5°
МК=ИК-d=322.5°-15.0°=307.5°
δ=3.8° (Приложение 4 по МК=307.5°)
ΔМК=δ+d=3.8°+15.0°=18.8°
КК=ИК+ΔМК=322.5°+18.8°=341.3°

Промежуток времени между определениями:
ΔТ=Тс2с1=24ч00м-22ч30м=01ч30м=1.5ч
Пройденное расстояние между определениями:
S=V*ΔT=11.5*1.5=17.25мили
Разность отчетов лага:
РОЛ=S/кл=17.25/0.9=19.2
ОЛ2=ОЛ1+РОЛ=93.6+19.2=12.8
 

Из прямоугольного треугольника:
КУ=90°л.б.
КП=КК+КУ=341.3°-90°=251.3°
 

Литература

 

  1. Дмитриев В.И., Григорьев В.Л., Катенин В.А. Навигация и лоция. Учебник для вузов/Под ред. В.И. Дмитриева –М.:ИКЦ «Академкнига», 2004.-471 с.:ил.
  2. Ермолаева Г.Г. Справочник капитана дальнего плавания. – М.: Транспорт, 1988. -248 с.

 

Контрольная работа по навигации

Тема № 1. Расчет координат пунктов отхода и прихода судна

Вариант Дано Найти

6 ?1 = 34° 15′ N,
?1 = 82° 19′ Е ?2 = 51° 08′ N,
?2 = 111° ‘ W ??, ??
?1 = 24° 44′ N,
?1 = 124° 39′ Е ?? = 38° 53’к N,
?? = 29° 57’к E ? 2, ?2
?2 = 33° 17′ S,
?2 = 171° 41′ W ?? = 28° 26’к N,
?? = 14° 24’к E ? 1, ?2

?2 = 51° 08’ N ?2 = 111° ‘ W
— ?1 = 34° 15′ N — ?1 = -82° 19’ Е
?? = 16° 53’кN ??=193°19’ кW

Читать далее

Реклама

Помощь студентам